Napoleon & Empire

Les combats terrestres

Site optimisé pour mobile
Imprimer cette page

Liste des faits d'armes terrestres livrés sous la Révolution, le Consulat et l'Empire

Date Lieu Commandant(s) en chef Campagne
19 août 1792 Combat de Fontoy Luckner  
20 septembre 1792 Bataille de Valmy Dumouriez, Kellermann  
8 octobre 1792 Défense de Lille Duhoux  
14 octobre 1792 Reprise de Verdun Dillon  
21 octobre 1792 Reprise de Longwy Kellermann  
3 novembre 1792 Combat de Boussu Duc de Chartres  
6 novembre 1792 Bataille de Jemmapes Dumouriez  
9 novembre 1792 Combat de Limbourg Houchard  
13 novembre 1792 Combat d'Anderlecht Dumouriez  
18 novembre 1792 Combat de Bois d'Asche De Valence  
21 novembre 1792 Prise de Tirlemont Dumouriez  
1er décembre 1792 Prise de la citadelle de Namur De Valence  
6 janvier 1793 Combat de Hochheim Sédillot  
25 février 1793 Prise de Breda Dumouriez  
18 mars 1793 Bataille de Neerwinden Dumouriez  
15 avril 1793 Prise de Famars Dampierre  
17 juillet 1793 Combat de Mas de Serre Pérignon  
8 septembre 1793 Bataille de Hondtshoote Houchard  
15 octobre 1793 Bataille de Wattignies Jourdan  
19 décembre 1793 Reprise de Toulon Dugommier  
22 décembre 1793 Combat de Freschwiller Hoche  
5 janvier 1794 Prise de Worms Hoche  
12 janvier 1794 Combat de la Montagne de Louis XIV Moncey  
15 janvier 1794 Reprise de Fort Vauban Marchant  
6 avril 1794 Prise de Andaye Frégeville  
10 avril 1794 Combat de Monteilla Dagobert  
16 avril 1794 Combat de Ponte di Nava Masséna  
17 avril 1794 Prise de Arlon Jourdan  
17 avril 1794 Prise de Garessio Masséna  
17 avril 1794 Prise de Ormea Masséna  
24 avril 1794 Prise du Petit Saint Bernard Bagdelone  
26 avril 1794 Combat de Arneguy Mauco, Harispe  
26 avril 1794 Combat de Irameaca Mauco, Harispe  
27 avril 1794 Combat de Oms Dugommier  
29 avril 1794 Combat de Moesscroen Souham, Moreau  
29 avril 1794 Combat de Mont Cassel Souham, Moreau  
30 avril 1794 Prise de Montesquiou Dugommier  
4 mai 1794 Combat de Collioure Dugommier  
9 mai 1794 Prise du Mont Cenis Dumas  
18 mai 1794 Bataille de Turcoing Souham  
24 mai 1794 Combat de Merbes Le Château Kléber  
3 juin 1794 Prise de Dinant Jourdan  
7 juin 1794 Combat de Jonquieres Pérignon  
20 juin 1794 Combat de Deynse Souham  
7 juillet 1794 Combat de Gembloux Hatry  
15 juillet 1794 Prise de Louvain Jourdan, Pichegru  
15 juillet 1794 Prise de Malines Jourdan, Pichegru  
27 juillet 1794 Prise de Liège Halvy  
28 juillet 1794 Prise de l'île de Cadsant Moreau  
1er août 1794 Prise de Fontarabie Frégeville  
4 août 1794 Prise de Saint Sébastien Moncey  
5 août 1794 Prise de Tolosa Frégeville  
14 septembre 1794 Combat de Boxtel Pichegru  
18 septembre 1794 Bataille d'Aywaille Jourdan  
18 septembre 1794 Bataille d'Ourthe Jourdan  
21 septembre 1794 Combat de Cairo Dumerbion  
22 septembre 1794 Prise d'Aix La Chapelle Jourdan  
2 octobre 1794 Bataille d'Aldenhoven Jourdan  
9 octobre 1794 Prise de Bois le Duc Pichegru  
23 octobre 1794 Prise de Coblentz (Coblence) Marceau  
2 novembre 1794 Prise du fort de Rheinfels Vincent  
20 novembre 1794 Bataille de la Montagne Noire Pérignon  
1er décembre 1794 Prise de la redoute de Merlin Gouvion Saint-Cyr  
27 décembre 1794 Prise de de l'île de Bommel Pichegru  
28 décembre 1794 Prise du Fort de Grave Salm  
14 janvier 1795 Prise de Hensden Pichegru  
18 janvier 1795 Prise de Amersfoort Winter, Bonneau  
18 janvier 1795 Prise de Geertruidenberg Winter, Bonneau  
20 janvier 1795 Prise d'Amsterdam Pichegru  
20 janvier 1795 Prise de Dordrecht Pichegru  
21 janvier 1795 Prise de Gorcum Pichegru  
23 janvier 1795 Prise de Hellevoesthuis Pichegru  
3 février 1795 Prise de la flotte hollandaise du Texel Pichegru  
20 février 1795 Prise de Groningue Macdonald  
1er mars 1795 Combat de Besalu Charlet  
3 mars 1795 Bataille de Rheinsfeld Moreau  
4 mars 1795 Prise de Bentheim Moreau  
28 avril 1795 Combat de Bascara Pérignon  
26 juin 1795 Combat de Vado Laharpe  
17 juillet 1795 Prise de Vittoria Dessein  
19 juillet 1795 Prise de Bilbao Villot  
20 juillet 1795 Combat de Quiberon Hoche  
30 juillet 1795 Combat d'Ollareguy Digonnel  
13 septembre 1795 Combat d'Anelshorn Lefebvre  
23 novembre 1795 Bataille de Loano Schérer, Masséna  
11 avril 1796 Bataille de Montenotte Bonaparte Campagne d'Italie
13 avril 1796 Combat de Cossaria Augereau Campagne d'Italie
14 avril 1796 Bataille de Millesimo Bonaparte Campagne d'Italie
15 avril 1796 Prise de Dego Bonaparte Campagne d'Italie
16 avril 1796 Prise de Ceva Augereau Campagne d'Italie
22 avril 1796 Bataille de Mondovi Bonaparte Campagne d'Italie
24 avril 1796 Prise de Bene Sérurier Campagne d'Italie
25 avril 1796 Prise d'Alba Masséna, Sérurier, Augereau Campagne d'Italie
25 avril 1796 Prise de Cherasco Masséna, Sérurier, Augereau Campagne d'Italie
25 avril 1796 Prise de Fossano Masséna, Sérurier, Augereau Campagne d'Italie
7 mai 1796 Passage du Pô Bonaparte Campagne d'Italie
10 mai 1796 Passage du pont de Lodi Bonaparte Campagne d'Italie
24 mai 1796 Prise de Pavie Lannes Campagne d'Italie
30 mai 1796 Passage du Mincio (Bataille de Borghetto) Bonaparte Campagne d'Italie
4 juin 1796 Bataille d'Altenkirchen Jourdan  
5 juillet 1796 Bataille de Rastadt Moreau  
9 juillet 1796 Bataille d'Ettlingen Moreau  
16 juillet 1796 Prise de Frankfurt am Main (Francfort-sur-le-Main) Kléber  
18 juillet 1796 Prise de Stuttgard (Stuttgart) Gouvion Saint-Cyr  
24 juillet 1796 Prise de Wurtzbourg Klein  
3 août 1796 Combat de Lonato Masséna Campagne d'Italie
4 août 1796 Combat de Gavardo Bonaparte Campagne d'Italie
4 août 1796 Prise de Bamberg Jourdan  
5 août 1796 Bataille de Castiglione Bonaparte Campagne d'Italie
6 août 1796 Combat de Peschiera Masséna Campagne d'Italie
7 août 1796 Prise de Forchheim Collaud, Ney  
7 août 1796 Prise de Vérone Bonaparte Campagne d'Italie
11 août 1796 Bataille de Neresheim Moreau  
17 août 1796 Combat de Sulzbach Jourdan  
20 août 1796 Combat de Wolfering Jourdan  
22 août 1796 Combat de Tening Bernadotte  
24 août 1796 Combat d'Amberg Jourdan, Moreau  
24 août 1796 Combat de Friedberg Jourdan, Moreau  
1er septembre 1796 Combat de Geissenfeld Desaix  
2 septembre 1796 Combat de Koernach Jourdan  
2 septembre 1796 Combat de Lendfeld Jourdan  
4 septembre 1796 Combat de Roveredo (ou Rovereto) Bonaparte Campagne d'Italie
8 septembre 1796 Combat de Bassano Bonaparte Campagne d'Italie
15 septembre 1796 Combat de San Giorgio di Mantova (Saint-Georges) Bonaparte Campagne d'Italie
2 octobre 1796 Bataille de Biberach Moreau  
11 octobre 1796 Passage du Val d'Enfer Gouvion Saint-Cyr  
20 octobre 1796 Reprise de la Corse Casalla  
24 octobre 1796 Combat de Schleingen Moreau  
12 novembre 1796 Combat de Caldiero Augereau, Masséna Campagne d'Italie
15 novembre 1796 Passage du Pont d'Arcole Bonaparte, Augereau Campagne d'Italie
17 novembre 1796 Bataille d'Arcole Bonaparte Campagne d'Italie
10 janvier 1797 Défense de Kehl Desaix, Gouvion Saint-Cyr  
14 janvier 1797 Bataille de Rivoli Bonaparte Campagne d'Italie
16 janvier 1797 Bataille de La Favorite Bonaparte Campagne d'Italie
26 janvier 1797 Combat de Carpenedolo Masséna Campagne d'Italie
28 janvier 1797 Combat de Mori Murat, Vial Campagne d'Italie
28 janvier 1797 Combat de Torbole Murat, Vial Campagne d'Italie
30 janvier 1797 Combat de Caliano Belliard Campagne d'Italie
30 janvier 1797 Prise de Trente Belliard Campagne d'Italie
2 février 1797 Prise de Faënza Victor Campagne d'Italie
2 février 1797 Prise de Mantoue Bonaparte, Sérurier Campagne d'Italie
9 février 1797 Prise d'Ancône Victor Campagne d'Italie
10 février 1797 Prise de Lorette Victor Campagne d'Italie
23 février 1797 Combat de Bidote Murat, Belliard Campagne d'Italie
23 février 1797 Combat de Foi Murat, Belliard Campagne d'Italie
16 mars 1797 Passage du Tagliamento Bonaparte Campagne d'Italie
19 mars 1797 Prise de Gradisca Bernadotte Campagne d'Italie
21 mars 1797 Combat de Pontebba Masséna Campagne d'Italie
22 mars 1797 Combat de Neumarck Masséna, Dumas Campagne d'Italie
22 mars 1797 Combat de Tarvis (Tarvisio) Masséna, Dumas Campagne d'Italie
24 mars 1797 Prise de Trieste Bernadotte Campagne d'Italie
28 mars 1797 Combat de Mittewald Joubert Campagne d'Italie
29 mars 1797 Prise de Klagenfurt Masséna Campagne d'Italie
3 avril 1797 Combat de Hundsmarck Masséna Campagne d'Italie
4 avril 1797 Combat de Zernez Dessole  
6 avril 1797 Combat de Botzen Joubert, Delmas, Baraguey d'Hilliers  
6 avril 1797 Combat de Milbach Joubert, Delmas, Baraguey d'Hilliers  
18 avril 1797 Bataille de Neuwied Hoche  
20 avril 1797 Combat du défilé de Dill Soult  
3 septembre 1797 Bataille de Würztbourg Jourdan  
5 mars 1798 Combat de Neueneck Brune  
5 mars 1798 Prise de Berne Brune  
13 juin 1798 Prise de Malte Bonaparte  
2 juillet 1798 Prise d'Alexandrie Bonaparte

Campagne d'Egypte

13 juillet 1798 Bataille de Chebreisse Bonaparte

Campagne d'Egypte

21 juillet 1798 Bataille des Pyramides Bonaparte Campagne d'Egypte
22 juillet 1798 Prise du Caire Bonaparte Campagne d'Egypte
28 septembre 1798 Combat de Mit El Haroun Murat, Lanusse Campagne d'Egypte
7 octobre 1798 Bataille de Sedyman Desaix Campagne d'Egypte
21 octobre 1798 Révolte du Caire Campagne d'Egypte
5 décembre 1798 Combat de Civita Castellana Macdonald  
7 décembre 1798 Occupation du Piémont Joubert  
7 décembre 1798 Occupation de Turin Joubert  
11 décembre 1798 Combat de Magliano Macdonald  
12 décembre 1798 Prise de Calvi Maurice Mathieu  
24 décembre 1798 Prise de Pescara Duhesme  
15 décembre 1798 Combat de Toscanella Kellermann  
28 décembre 1798 Combat de Ceprano Maurice Mathieu  
3 janvier 1799 Combat de Capoue Macdonald  
3 janvier 1799 Combat de Souaqui Davout Campagne d'Egypte
5 janvier 1799 Combat d'Otricoli Macdonald  
11 janvier 1799 Prise de Capoue Championnet  
22 janvier 1799 Bataille de Sahmoud Desaix Campagne d'Egypte
23 janvier 1799 Prise de Naples Championnet  
13 février 1799 Combat de Hesney Davout Campagne d'Egypte
15 février 1799 Combat d'El Arish Reynier, Kléber Campagne d'Egypte
17 février 1799 Combat d'Aboumanah Friant Campagne d'Egypte
25 février 1799 Prise de Gaza Bonaparte Campagne d'Egypte
7 mars 1799 Prise de Jaffa Bonaparte Campagne d'Egypte
8 mars 1799 Combat de Benouth Belliard Campagne d'Egypte
8 mars 1799 Combat de Coptos Belliard Campagne d'Egypte
15 mars 1799 Combat de Qaquoun Bonaparte Campagne d'Egypte
23 mars 1799 Attaque de Feldkirch Masséna  
25 mars 1799 Bataille de Stokach Jourdan  
26 mars 1799 Bataille de Vérone Schérer  
1er avril 1799 Prise de Laybach (Ljubljana) Bernadotte  
2 avril 1799 Combat de Bir El Abd Desaix Campagne d'Egypte
2 avril 1799 Prise de Civita Vecchia Championnet  
3 avril 1799 Combat de Sour Vial  
5 avril 1799 Combat de Bardis Morand  
8 avril 1799 Combat de Loubi, près de Nazareth Junot Campagne d'Egypte
9 avril 1799 Combat de Cana Kléber Campagne d'Egypte
16 avril 1799 Bataille du Mont Thabor Bonaparte Campagne d'Egypte
25 mai 1799 Combat de Frauenfeld Masséna  
11 juin 1799 Combat de Sarciolo Olivier  
12 juin 1799 Prise de Modène Macdonald  
19 juin 1799 Bataille de Treblia Macdonald  
20 juin 1799 Combat de San Giuliano Moreau  
4 juillet 1799 Prise de Renchen Masséna  
25 juillet 1799 Bataille d'Aboukir Bonaparte Campagne d'Egypte
2 août 1799 Prise de Fort Aboukir Menou Campagne d'Egypte
15 août 1799 Bataille de Novi Joubert  
16 août 1799 Combat de Crispalt Gudin, Lecourbe  
16 août 1799 Prise du Saint-Gothard Gudin, Lecourbe  
19 septembre 1799 Bataille de Bergen Brune  
24 septembre 1799 Passage du Linth Soult  
25 septembre 1799 Bataille de Zurich Masséna  
26 septembre 1799 Combat de Kerensen Molitor  
2 octobre 1799 Bataille d'Alkmaër Brune  
6 octobre 1799 Bataille de Kastricum Brune  
7 octobre 1799 Prise de Constance Masséna  
18 octobre 1799 Capitulation de l'armée Anglo-Russe Brune  
24 octobre 1799 Combat de Bosco Gouvion Saint-Cyr  
1er novembre 1799 Combat de Damiette Verdier Campagne d'Egypte
4 novembre 1799 Bataille de Genola Championnet  
15 décembre 1799 Combat de Montefacio Gouvion Saint-Cyr  
18 janvier 1800 Pacification de la Vendée Hédouville  
20 mars 1800 Bataille d'Héliopolis Kléber Campagne d'Egypte
24 mars 1800 Prise de Salayeh Kléber Campagne d'Egypte
4 avril 1800 Combat de Choa Ra Belliard Campagne d'Egypte
5 avril 1800 Combat de Mehallet El Kebir Valentin Campagne d'Egypte
6 avril 1800 Combat de Montemoro Soult  
9 avril 1800 Combat de Marcorolo Soult  
10 avril 1800 Combat de Savone Masséna  
24 avril 1800 Prise de Muriatto Masséna  
30 avril 1800 Combat de Gênes Masséna  
3 mai 1800 Bataille d'Engen Moreau  
5 mai 1800 Bataille de Moëskirsch Moreau  
9 mai 1800 Combat de Biberach Gouvion Saint-Cyr  
13 mai 1800 Défense du pont du Var Suchet, Rochambeau  
22 mai 1800 Prise d'Ivrée Lannes  
23 mai 1800 Passage du Saint-Bernard Bonaparte  
24 mai 1800 Prise de Bregenz Moreau  
26 mai 1800 Combat de Chiusella Lannes  
28 mai 1800 Prise d'Augsbourg Lecourbe  
31 mai 1800 Passage du Tessin Murat  
31 mai 1800 Prise de Turbigo Murat  
1er juin 1800 Prise du Fort de Bard Chabran  
3 juin 1800 Prise du col de Tende Rochambeau  
5 juin 1800 Combat de Kirchberg Ney  
9 juin 1800 Bataille de Montebello Lannes  
11 juin 1800 Combat de Wertach Lecourbe  
12 juin 1800 Passage du Lech Moreau  
14 juin 1800 Bataille de Marengo Bonaparte  
27 juin 1800 Combat d'Oberhausen Lecourbe  
19 octobre 1800 Prise d'Arezzo Monnier  
3 décembre 1800 Bataille de Hohenlinden Moreau  
12 décembre 1800 Combat de Salzburghoffen Lecourbe  
13 décembre 1800 Combat de Salza Decaen  
14 décembre 1800 Combat de Voral Moreau  
16 décembre 1800 Combat de Hersdorff Richepanse  
18 décembre 1800 Bataille de Nuremberg Augereau  
18 décembre 1800 Combat de Schwanstadt Richepanse  
19 décembre 1800 Combat de Lambach Richepanse  
20 décembre 1800 Combat de Kremsmünster Lecourbe  
25 décembre 1800 Bataille de Pozzolo Brune  
27 décembre 1800 Combat de Casanova Guillaume  
1er janvier 1801 Passage de l'Adige Suchet  
11 janvier 1801 Passage de la Brenta Brune  
14 janvier 1801 Prise de Sienne Brune  
19 janvier 1801 Prise de Peschiera Chasseloup-Laubat  
8 octobre 1805 Combat de Haslach Dupont de l'Etang  
8 octobre 1805 Combat de Wertingen Murat  
10 octobre 1805 Combat de Guntzbourg Ney  
11 octobre 1805 Combat de Albeck Murat  
13 octobre 1805 Prise de Mommingen Soult  
14 octobre 1805 Combat d'Elchingen Ney  
17 octobre 1805 Bataille d'Ulm Napoléon  
30 octobre 1805 Prise de Saltzbourg (Salzburg) Bernadotte  
31 octobre 1805 Combat de Passling Kellerman  
1er novembre 1805 Combat de Saint-Léonard Masséna  
4 novembre 1805 Combat d'Amstetten Murat, Davout  
4 novembre 1805 Prise de Steyer Murat, Davout  
5 novembre 1805 Prise de Vicence (Vicenza) Masséna  
7 novembre 1805 Prise d'Inspruck (Innsbruck) Ney  
8 novembre 1805 Combat de Marienzell Heudelet  
11 novembre 1805 Combat de Diernstein Mortier  
13 novembre 1805 Entrée dans Vienne Napoléon  
16 novembre 1805 Combat de Hollabrunn Murat, Lannes, Soult  
18 novembre 1805 Combat de Porlitz Sébastiani  
24 novembre 1805 Combat de Castel Franco Gouvion Saint-Cyr  
2 décembre 1805 Bataille d'Austerlitz Napoleon  
6 mars 1806 Combat de Lago Negro Compère  
9 mars 1806 Combat de Campo Tenese Reynier  
18 juillet 1806 Prise de Gaëte Masséna  
1er octobre 1806 Combat de Castelnovo Marmont  
9 octobre 1806 Combat de Schietz Bernadotte  
10 octobre 1806 Combat de Saafeld Suchet  
12 octobre 1806 Prise de Nauenbourg Davout  
14 octobre 1806 Bataille d'Auerstaedt Davout  
14 octobre 1806 Bataille d'Iéna Napoléon  
16 octobre 1806 Combat de Grenssen Soult, Murat  
16 octobre 1806 Prise d'Erfurth Soult, Murat  
17 octobre 1806 Combat de Halle Bernadotte  
18 octobre 1806 Occupation de Leipsick (Leipzig) Davout  
20 octobre 1806 Passage de l'Elbe Davout, Lannes  
25 octobre 1806 Prise de Berlin Davout, Lannes  
25 octobre 1806 Prise de Spandau Davout, Lannes  
26 octobre 1806 Combat de Zehdenick Murat, Lasalle  
28 octobre 1806 Prise de Prentzlow Murat  
29 octobre 1806 Prise de Passewalk Lasalle, Lilhaud  
29 octobre 1806 Prise de Stettin Lasalle, Lilhaud  
31 octobre 1806 Combat de Anelkalm Becker  
1er novembre 1806 Prise de Custrin Petit  
3 novembre 1806 Combat de Wismar Savary  
6 novembre 1806 Capitulation de Schwartau Murat, Bernadotte, Soult  
6 novembre 1806 Prise de Lübeck Murat, Bernadotte, Soult  
8 novembre 1806 Prise de Magdebourg Ney  
20 novembre 1806 Prise de Hamelin Savary  
25 novembre 1806 Prise de Nieubourg Savary  
28 novembre 1806 Occupation de Varsovie Murat  
2 décembre 1806 Prise de Glogau Vandamme  
11 décembre 1806 Passage du Bug Gauthier  
23 décembre 1806 Combat de Biezun Napoléon  
23 décembre 1806 Combat de Czarnowo Napoleon  
26 décembre 1806 Combat de Golymin Lannes, Davout  
26 décembre 1806 Combat de Pultusck (Pultusk) Lannes, Davout  
30 décembre 1806 Combat de Ohlan Montbrun  
7 janvier 1807 Prise de Breslau (Wroclaw) Vandamme  
10 janvier 1807 Combat de Wollin Mortier  
17 janvier 1807 Prise de Brieg Lefebvre-desnouettes  
25 janvier 1807 Combat de Mohrungen Bernadotte  
3 février 1807 Combat de Bergfried Soult  
5 février 1807 Combat de Deppen Ney, Murat  
5 février 1807 Combat de Watersdorff Ney, Murat  
6 février 1807 Combat de Hoff Murat  
8 février 1807 Bataille d'Eylau (Preußisch Eylau) Napoléon  
12 février 1807 Combat de Marienwerder Lefebvre  
16 février 1807 Combat d'Ostrolenka Savary  
16 février 1807 Prise de Schweldnitz Vandamme  
26 février 1807 Combat de Braunsberg Dupont de l'Etang  
17 avril 1807 Combat de Uckermünde (Ueckermünde) Mortier  
15 mai 1807 Combat de Dantzick (Dantzig) Lefebvre  
27 mai 1807 Prise de Dantzick (Dantzig) Lefebvre  
5 juin 1807 Combat de Lomitten Bernadotte, Soult  
5 juin 1807 Combat de Spanden Bernadotte, Soult  
8 juin 1807 Combat de Wölfsdorff Ney  
10 juin 1807 Bataille de Heilsberg Napoléon  
11 juin 1807 Combat de Druczewo Claparède, Montbrun  
13 juin 1807 Combat de Creutzbourg Soult  
14 juin 1807 Bataille de Friedland Napoleon  
16 juin 1807 Prise de Koenigsberg Soult  
20 août 1807 Prise de Stralsund Brune  
7 septembre 1807 Prise de l'île de Rügen Brune  
30 novembre 1807 Occupation de Lisbonne Junot  
3 juillet 1808 Prise de Cuenca Caulaincourt  
14 juillet 1808 Bataille de Medina del Rio Seco Bessières  
22 juillet 1808 Bataille de Bailen Dupont de l'Etang  
21 août 1808 Bataille de Vimeiro Junot  
17 octobre 1808 Prise de Caprée (île de Capri) Lamarque  
7 novembre 1808 Combat de Guenes Lefebvre  
10 novembre 1808 Bataille d'Espinosa Victor  
10 novembre 1808 Prise de Burgos Soult  
23 novembre 1808 Bataille de Tudela Lannes, Moncey  
30 novembre 1808 Bataille de Somosierra Napoléon  
4 décembre 1808 Prise de Madrid Napoléon  
6 décembre 1808 Prise de Roses Gouvion Saint-Cyr  
8 décembre 1808 Combat de Santa Cruz Montbrun  
16 décembre 1808 Combat de Carderon Gouvion Saint-Cyr  
21 décembre 1808 Combat de Molins del Rey Gouvion Saint-Cyr  
24 décembre 1808 Combat de Mayorga Ney  
30 décembre 1808 Combat de Mancilla Soult  
30 décembre 1808 Prise de Leon Soult  
3 janvier 1809 Combat de De Prieros Merle  
4 janvier 1809 Combat de Piedra Fila Soult  
8 janvier 1809 Prise de Lugo Soult  
13 janvier 1809 Bataille d'Ucles Victor  
16 janvier 1809 Prise de La Corogne Soult  
25 janvier 1809 Combat de Alcanitz Wathier  
27 janvier 1809 Prise de Ferrol Soult  
7 février 1809 Prise de Vigo Soult  
21 février 1809 Prise de Saragosse Lannes  
24 février 1809 Combat de Reus Souham  
12 mars 1809 Prise de Chaves Soult  
17 mars 1809 Combat de Mezalhor Leval  
27 mars 1809 Combat de Ciudad Real Sébastiani  
28 mars 1809 Bataille de Medellin Victor  
29 mars 1809 Prise de Oporio Soult  
19 avril 1809 Bataille de Tann Napoleon, Davout, Lefebvre  
19 avril 1809 Combat de Pfaffenhoffen Oudinot  
20 avril 1809 Bataille de Abensberg Napoléon  
21 avril 1809 Combat de Landshut Napoléon  
22 avril 1809 Bataille d'Eckmühl Napoleon  
23 avril 1809 Prise de Ratisbonne Napoléon  
1er mai 1809 Combat de Matmata Soult  
1er mai 1809 Combat de Ried Oudinot  
2 mai 1809 Combat de Amarante Soult  
3 mai 1809 Combat de Ebersberg Claparède, Legrand  
8 mai 1809 Bataille de Piave Prince Eugène  
17 mai 1809 Prise de Malborghetto Prince Eugène  
19 mai 1809 Prise de Oviedo Ney  
21 mai 1809 Combat de Goszpich Marmont  
22 mai 1809 Bataille d'Essling (Aspern) Napoléon  
25 mai 1809 Combat de Saint-Michel (San Michele) Séras  
28 mai 1809 Prise de Fiume Marmont  
14 juin 1809 Bataille de Raab Prince Eugène  
17 juin 1809 Combat de Torrecilla Suchet  
18 juin 1809 Bataille de Belchite Suchet  
26 juin 1809 Combat de Gratz Broussier  
5 juillet 1809 Bataille d'Enzersdorf Napoléon  
6 juillet 1809 Bataille de Wagram Napoléon  
11 juillet 1809 Combat de Znaïm Napoleon  
28 juillet 1809 Bataille de Talavera Joseph Bonaparte  
8 août 1809 Combat de Arzobispo Soult, Mortier  
11 août 1809 Bataille de Almonacid Joseph Bonaparte, Sébastiani  
12 août 1809 Combat du Col de Banos Lorcet  
26 août 1809 Prise de St Jean de la Pena Suchet  
30 août 1809 Combat de Brunola Souham  
19 novembre 1809 Bataille d'Ocaña Soult, Mortier  
28 novembre 1809 Combat d'Alba de Tormes Kellermann  
9 décembre 1809 Combat d'Alfaraz Robert  
22 décembre 1809 Combat de Sotto Loison  
20 janvier 1810 Passage de la Sierra Morena Joseph Bonaparte  
28 janvier 1810 Combat de Alcala Real Sébastiani  
28 janvier 1810 Prise de Grenade Sébastiani  
31 janvier 1810 Prise de Séville Victor  
5 février 1810 Prise de Malaga Sébastiani  
16 février 1810 Combat de Villeos Leval  
20 février 1810 Combat de Vich Souham  
6 mai 1810 Prise d'Astorga Junot  
14 mai 1810 Prise du château d'Hostalrich Augereau  
10 juillet 1810 Prise de Cuidad Rodrigo Ney  
25 juillet 1810 Combat de Cao Masséna, Ney  
27 août 1810 Prise de Almeida Ney  
14 septembre 1810 Combat d'Oviedo Bonet  
25 septembre 1810 Combat de Mortagoa Masséna  
27 septembre 1810 Bataille de Busaco Masséna  
1er octobre 1810 Prise de Coïmbra Masséna  
9 octobre 1810 Combat de Sobral Junot  
15 octobre 1810 Combat du fort de Fuengirola Sébastiani  
22 novembre 1810 Combat de Belorado Roguet  
26 novembre 1810 Combat d'Uldecona Musnier  
29 novembre 1810 Combat de Fresno Valletaux  
2 janvier 1811 Prise de Tortosa Suchet  
23 janvier 1811 Prise de Olivenca Soult, Mortier  
26 janvier 1811 Combat de Los Castillegos Maransin  
1er février 1811 Combat de Checa Paris  
19 février 1811 Bataille de La Gébora Soult, Mortier  
5 mars 1811 Combat de Chiclana Victor  
10 mars 1811 Prise de Badajoz Soult, Mortier  
11 mars 1811 Combat de Redinha Masséna, Ney  
14 mars 1811 Combat de Condeixa Ney  
23 mars 1811 Combat de Celerice Masséna  
28 mars 1811 Combat de Frejedas Masséna  
31 mars 1811 Prise de Manresa Macdonald  
3 avril 1811 Combat de Sabugal Masséna, Reynier  
4 avril 1811 Combat de Cantavieja Suchet  
5 mai 1811 Bataille de Fuentes de Oñoro Masséna  
16 mai 1811 Bataille d'Albuera Soult  
21 mai 1811 Combat d'Alcover Suchet  
29 mai 1811 Prise d'Oliva Suchet  
28 juin 1811 Prise de Tarragone Suchet  
11 juillet 1811 Combat de Val de Oliva La Houssaye  
24 juillet 1811 Prise de Montserrat Suchet  
9 août 1811 Combat de La Venta del Baul Soult  
10 août 1811 Combat de Las Vertientes Soult  
14 août 1811 Combat de Santander Rouget  
25 octobre 1811 Bataille de Sagonte Suchet  
26 décembre 1811 Bataille d'Albufera Suchet  
26 décembre 1811 Prise de Guadalaviar Suchet  
31 décembre 1811 Assaut de Tarifa Levat  
9 janvier 1812 Prise de Valence Suchet  
4 février 1812 Prise de Peniscola (Peñiscola) Severoli  
8 février 1812 Bataille d'Altafulla Mathieu, Lamarque  
1er juin 1812 Combat de Bornos Conroux  
13 juin 1812 Combat de Carcagente Habert  
24 juin 1812 Passage du Niemen Napoléon  
12 juillet 1812 Combat de Liria Suchet  
22 juillet 1812 Bataille des Arapiles Marmont  
23 juillet 1812 Bataille de Mohilow Davout  
31 juillet 1812 Combat de Iakubowo Oudinot  
1er août 1812 Combat de Oboiarszma Oudinot  
17 août 1812 Bataille de Smolensk Napoléon  
18 août 1812 Bataille de Polotsk Gouvion Saint-Cyr  
19 août 1812 Combat de Walutina Gora (Valutina) Ney  
5 septembre 1812 Prise de la redoute Alexino Compans  
7 septembre 1812 Bataille de la Moskowa (Borodino) Napoléon  
9 septembre 1812 Combat de Mojaïsk Murat  
10 septembre 1812 Combat de Zelkowo Murat  
14 septembre 1812 Entrée à Moscou Napoléon  
22 octobre 1812 Défense de Burgos Dubreton  
23 octobre 1812 Évacuation de Moscou
24 octobre 1812 Bataille de Malo Jarolawetz (Maloïaroslavets) Prince Eugène  
2 novembre 1812 Combat de Garrigua Decaen  
3 novembre 1812 Bataille de Wiazma Prince Eugène  
14 novembre 1812 Combat de Smoliany Victor  
18 novembre 1812 Bataille de Krasnoë Napoléon  
24 novembre 1812 Combat de Borisow Oudinot  
26 novembre 1812 Passage de la Bérésina (Bérézina)
28 novembre 1812 Bataille de la Bérésina (Bérézina) Napoléon  
17 décembre 1812 Combat de Duroca Severoli  
6 janvier 1813 Combat de Bilbao Roguet  
30 janvier 1813 Combat de Medina Coeli Vichery  
5 avril 1813 Combat de Mookern Grenier  
27 avril 1813 Combat de Weissenfels Ney  
1er mai 1813 Combat de Poserna Ney  
2 mai 1813 Bataille de Lützen Napoléon  
12 mai 1813 Combat de Bischofswerda Macdonald  
20 mai 1813 Bataille de Bautzen Napoléon  
21 mai 1813 Bataille de Wurtchen Napoleon  
21 juin 1813 Bataille de Vittoria (Vitoria) Joseph Bonaparte  
19 août 1813 Combat de Helle Lauriston  
21 août 1813 Combat de Rober Maison  
23 août 1813 Combat de Goldberg Gérard  
27 août 1813 Bataille de Dresde (Dresden) Napoléon  
28 août 1813 Combat de Pirna Vandamme  
31 août 1813 Combat de Irun Soult  
31 août 1813 Combat de La Nivelle Soult  
31 août 1813 Combat de Saint-Martial Soult  
4 septembre 1813 Combat de Wolhenberg Napoléon  
6 septembre 1813 Bataille de Juterbock (Bataille de Dennewitz) Ney  
12 septembre 1813 Combat de Villafranca de Panade Suchet  
15 septembre 1813 Combat de Giesbuhel Lobau  
16 septembre 1813 Combat de Peterswalde Ornano  
17 septembre 1813 Combat de Dolnitz Mouton-Duvernet  
3 octobre 1813 Combat de Wartenbourg Bertrand  
4 octobre 1813 Combat de Saint-Privat Petit  
10 octobre 1813 Combat de Wethau Augereau  
12 octobre 1813 Combat de Dessau Dessau  
16 octobre 1813 Bataille de Wachau Napoléon  
18 octobre 1813 Bataille de Leipsick (Leipzig) Napoleon  
22 octobre 1813 Prise de Morelia Suchet  
30 octobre 1813 Bataille de Hanau Napoléon  
12 novembre 1813 Combat de Cambo Foy  
10 décembre 1813 Combat de Nivea Soult  
13 décembre 1813 Bataille de Saint-Pierre d'Irube Soult  
24 décembre 1813 Combat de Castagnaro Deconchy  
6 janvier 1814 Combat de La Bastide Soult  
9 janvier 1814 Combat de Rambervillers Bernon de Montélégier  
12 janvier 1814 Combat d'Epinal/Saint-Dié Duhesme  
24 janvier 1814 Combat de Bar-sur-Aube Joseph Bonaparte, Mortier  
24 janvier 1814 Combat de Saint-Tron Maison  
27 janvier 1814 Combat de Saint-Dizier Napoléon  
29 janvier 1814 Bataille de Brienne Napoléon  
1er février 1814 Bataille de La Rothière Napoléon  
4 février 1814 Combat de Saint Thiébault Michel  
8 février 1814 Bataille de Mincio Prince Eugène  
9 février 1814 Combat de La Ferté-sous-Jouarre Macdonald  
10 février 1814 Combat de Champaubert Napoléon  
11 février 1814 Bataille de Montmirail Napoléon  
12 février 1814 Combat de Château-Thierry Napoleon  
13 février 1814 Combat de Cuterelles Oudinot  
14 février 1814 Combat de Vauchamp Napoléon  
15 février 1814 Combat de Saint-Palais Soult  
17 février 1814 Combat de Mormant Victor, Gérard  
17 février 1814 Combat de Valjouan Victor, Gérard  
18 février 1814 Combat de Montereau Napoléon  
22 février 1814 Combat de Méry-sur-Seine Boyer  
23 février 1814 Reprise de Troyes Gérard  
27 février 1814 Bataille d'Orthez Soult  
27 février 1814 Combat de Meaux Marmont  
28 février 1814 Combat de Gué-à-Trême Vincent, Christiani  
1er mars 1814 Combat de Lizy Marmont  
1er mars 1814 Combat d'Aire-sur-Adour Soult  
2 mars 1814 Combat de Bar-sur-Aube Macdonald  
2 mars 1814 Prise de Parme Grenier  
3 mars 1814 Combat de La Barce Marmont, Macdonald, Oudinot  
3 mars 1814 Combat de Neuilly Saint-Front Marmont, Macdonald, Oudinot  
7 mars 1814 Bataille de Craonne Napoléon  
9 mars 1814 Bataille de Laon Napoléon  
11 mars 1814 Combat de Mâcon Augereau  
12 mars 1814 Combat de Vietta Berton  
13 mars 1814 Reprise de Reims Napoléon  
16 mars 1814 Combat de Cormeron Leval, Gérard  
16 mars 1814 Combat de Nogent Leval, Gérard  
19 mars 1814 Combat de Méry Napoleon, Sébastiani  
19 mars 1814 Combat de Plancy Napoléon  
20 mars 1814 Bataille d'Arcis-sur-Aube Napoléon  
20 mars 1814 Combat de Tarbes Soult  
30 mars 1814 Bataille de Paris Joseph Bonaparte, Mortier, Marmont  
10 avril 1814 Bataille de Toulouse Soult  
15 juin 1815 Passage de la Sambre Napoléon  
16 juin 1815 Bataille de Ligny Napoleon  
18 juin 1815 Bataille de Waterloo (Mont-Saint-Jean) Napoléon  
20 juin 1815 Combat de Namur Grouchy  
28 et 29 juin 1815 Bataille de La Souffel Rapp  
1er juillet 1815 Combat de Rocquencourt Exelmans  
27 août 1815 Défense de Huningue Barbanègre  





Partager la page




Liens ] [ Plan du site ] [ Accessibilité ] [ Mentions légales ]
Se libérer d'un jeu de cadres (frames) ] [ Les webmestres ]
Livre d'or Prenez contact avec nous Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS!



Site conçu pour une résolution minimum de 1280 x 800 pixels. Dernière modification :  2014-09-18 19:54:51
Copyright © 2008-2013 Lionel A. Bouchon email et Didier Grau
Hit-Parade
Haut de page