N & E
Napoléon & Empire

Préfets du Consulat et de l'Empire
S

A    B    C    D    E    F    G    H    I    J    K    L    M    N    O    P    Q    R    S    T    U    V    W    X    Y    Z   
  • SABATIER, Jean Joseph
    1. préfet de la Nièvre le 2 mars 1800
  • SABATIER DE LACHADENÈDE, Paul
    1. préfet du Cantal le 18 août 1810
  • BRUNETEAU DE SAINTE-SUZANNE, Alexandre François
    1. préfet de l'Ardèche le 16 mars 1806
    2. préfet de la Sarre le 7 août 1810
    3. préfet du Tarn le 6 avril 1815
  • SAINT-HORENT, 
    1. préfet de l'Aveyron le 2 mars 1800
  • SAINT-MARTIN DE LA MOTTE DIT SAINT-MARTIN DELAMOTTE, Jean François Félix de
    1. préfet de la Sésia le 26 août 1802
  • SAINTE-AULAIRE, Louis de
    1. préfet de la Meuse le 12 mars 1813
  • SAULNIER, Pierre
    1. préfet de la Meuse le 2 mars 1800
  • SAULNIER, Sébastien Louis
    1. préfet du Tarn-et-Garonne le 20 avril 1815
    2. préfet de l'Aude le 17 mai 1815
  • SAVOYE-ROLLIN OU SAVOIE-ROLLIN, Jacques Fortunat
    1. préfet de l'Eure le 29 juillet 1805
    2. préfet de la Seine-Inférieure le 21 mars 1806
    3. préfet des Deux-Nèthes le 12 mars 1813
    4. préfet de la Côte-d'Or le 14 avril 1815
  • SAUZAY, Antoine de
    1. préfet du Mont-Blanc le 1 mars 1800
  • SHEE, Henri
    1. préfet du Mont-Tonnerre le 9 mars 1801
  • SIMON, Nicolas Sébastien
    1. préfet du Roer le 9 mars 1801
  • SOULT, Jean François
    1. préfet de la Lys le 25 août 1811
  • STASSART, Goswin Joseph de
    1. préfet du Vaucluse le 12 février 1810
    2. préfet des Bouches-de-la-Meuse le 13 décembre 1810
Vous êtes ici : Accueil > Institutions civiles >