N & E
Napoléon & Empire

Préfets du Consulat et de l'Empire
R

A    B    C    D    E    F    G    H    I    J    K    L    M    N    O    P    Q    R    S    T    U    V    W    X    Y    Z   
  • RABUSSON-LAMOTHE, Antoine
    1. préfet de la Haute-Loire le 2 mars 1800
  • RACAULT DE REUILLY, Jean Jacques
    1. préfet de l'Arno le 25 février 1808
  • RAMEL-NOGARET, Dominique-Vincent
    1. préfet du Calvados le 17 mai 1815
  • RAMEY DE SUGNY, Marie-Jean-Baptiste-Antoine
    1. préfet du Puy-de-Dôme le 2 mars 1800
  • RAMOND DE CARBONNIÈRES, Louis François Elizabeth
    1. préfet des Hautes-Pyrénées le 3 mars 1800
    2. préfet du Puy-de-Dôme le 11 mars 1806
  • RAVARAN, Beltrame Christiani de
    1. préfet du Loir-et-Cher le 9 mai 1811
    2. préfet du Loir-et-Cher en 1815
  • REDON DE BELLEVILLE, Charles Godefroy
    1. préfet de la Loire-Inférieure le 25 février 1804
  • RÉGNIER, Nicolas
    1. préfet de l'Oise le 30 septembre 1813
  • RICARD, DIT RICARD DE SÉALT, Gabriel Joseph Xavier
    1. préfet de l'Isère le 2 mars 1800
  • RICHARD (DIT RICHARD DE LA SARTHE), Joseph Etienne
    1. préfet de la Haute-Garonne le 28 mars 1800
    2. préfet de la Charente-Inférieure le 12 juillet 1806
    3. préfet du Calvados le 12 mars 1815
  • RIEUL DE VIEFVILLE DES ESSARTS, Jean Louis
    1. préfet du Sègre le 1 février 1812
    2. préfet de la Mayenne le 23 septembre 1813
    3. préfet du Mont-Blanc en 1815
  • RIOU DE KERSALAÜN, François Marie Joseph
    1. préfet du Cantal le 2 mars 1800
  • RIOUFFE, Honoré Jean
    1. préfet de la Côte-d'Or le 9 février 1804
    2. préfet de la Meurthe le 29 octobre 1808
  • RIVET, Léonard Philippe Libéral
    1. préfet de la Dordogne le 3 mars 1800
    2. préfet de l'Ain le 12 février 1810
    3. préfet du Cher en 1815
  • ROBERT, Jacques
    1. préfet de l'Ardèche le 2 novembre 1801
    2. préfet de Marengo le 7 mars 1806
  • ROBERT, Jules
    1. préfet du Tanaro le 26 août 1802
  • ROEDERER, Antoine-Marie
    1. préfet du Trasimène le 6 septembre 1809
    2. préfet de l'Aube le 22 mars 1815
  • ROERGAZ DE SERVIEZ, Emmanuel Gervais de
    1. préfet des Basses-Pyrénées le 4 mars 1801
  • ROGGIERI, Jean Baptiste
    1. préfet de la Meuse-Inférieure en 1806
    2. préfet du Gard le 6 avril 1815
  • ROGNIAT, Jean-Baptiste
    1. préfet du Puy-de-Dôme le 30 mars 1815
  • ROUEN DES MALLETS, Alexandre Jean Denis
    1. préfet du Lot-et-Garonne le 6 avril 1815
  • ROUGIER DE LA BERGERIE, Jean-Baptiste
    1. préfet de l'Yonne le 9 mars 1800
    2. préfet de la Nièvre le 30 mars 1815
  • ROUGIER DE LA BERGERIE, Nicolas
    1. préfet de la Nièvre le 25 mai 1815
  • ROUJOUX, Prudence-Guillaume de
    1. préfet du Ter en 1812
    2. préfet du Sègre-Ter en 1813
    3. préfet des Pyrénées-Orientales le 6 avril 1815
  • ROYER, Pierre
    1. préfet de la Côte-d'Or le 18 mars 1815
  • RUDLER, François Joseph
    1. préfet du Finistère le 23 janvier 1801
    2. préfet de la Charente le 23 mars 1805
  • RULHIÈRE, Chriseuil de
    1. préfet de la Mer-Égée en 1797
Vous êtes ici : Accueil > Institutions civiles >