N & E
Napoléon & Empire

Sénateurs du Consulat et de l'Empire
L

A    B    C    D    E    F    G    H    I    J    K    L    M    N    O    P    Q    R    S    T    U    V    W    X    Y    Z   
  • LA CROIX DE CHEVRIÈRES DE SAINT-VALLIER, Jean-Denis-René (6 octobre 1756 - 13 mars 1824) - nommé le 1er février 1805 - titulaire de la sénatorerie de Gênes
  • LA TOUR, Hyacinthe Charles (15 mars 1747 - 8 (ou 14) avril 1814) - nommé le 14 août 1807
  • ⊕LAFAURIE DE MONTBADON, Laurent (3 août 1757 - 29 décembre 1841) - nommé le 6 mars 1809
  • LAGRANGE, Joseph Louis (25 janvier 1736 - 10 avril 1813) - nommé le 25 décembre 1799
  • ⊕LAMBRECHTS, Charles Joseph Mathieu (20 novembre 1753 - 4 août 1825) - nommé le 24 décembre 1799
  • ⊕LANJUINAIS, Jean Denis (12 mars 1753 - 13 janvier 1827) - nommé le 9 mars 1800
  • LANNOY, Chrétien Joseph Ernest Grégoire (13 mai 1731 - 26 mars 1822) - nommé le 21 avril 1804
  • LAPLACE, Pierre-Simon (23 mars 1749 - 5 mars 1827) - nommé le 24 décembre 1799
  • LATIER DE BAYANNE, Alphonse Hubert (30 octobre 1739 - 26 juillet 1818) - nommé le 5 avril 1813
  • LAVILLE DE VILLA STELLONE, Victor Hercule Joseph Ferdinand (27 novembre 1753 - 1826) - nommé le 14 décembre 1809
  • LAVILLE-SUR-ILLON DE LACÉPÈDE DIT LACÉPÈDE, Bernard Germain Étienne (26 décembre 1756 - 6 octobre 1825) - nommé le 24 décembre 1799 - titulaire de la sénatorerie Paris
  • LE COUTEULX DE CANTELEU, Jean-Barthélemy (4 mars 1749 - 18 septembre 1818) - nommé le 24 décembre 1799 - titulaire de la sénatorerie Lyon
  • ⊕LEBRUN, Charles-François (19 mars 1739 - 14 juin 1824) - nommé le 2 août 1802
  • LEBRUN, Jean-Baptiste (18 décembre 1736 - 23 janvier 1822) - nommé le 2 novembre 1803
  • LEFEBVRE, François Joseph (25 octobre 1755 - 14 septembre 1820) - nommé le 1er avril 1800
  • ⊕LEGRAND, Claude Just Alexandre (3 février 1762 - 8 janvier 1815) - nommé le 5 avril 1813
  • LEJEANS, Guillaume Lazare (27 janvier 1738 - 12 janvier 1803) - nommé le 25 décembre 1799
  • ⊕LEJÉAS-CARPENTIER, Martin (16 octobre 1748 - 12 décembre 1831) - nommé le 19 août 1807
  • ⊕LEMERCIER, Louis-Nicolas (23 décembre 1755 - 11 janvier 1849) - nommé le 24 décembre 1799 - titulaire de la sénatorerie Angers
  • ⊕LENOIR-LAROCHE, Jean-Jacques (1749 - 1825) - nommé le 24 décembre 1799
  • ⊕LESPINASSE, Augustin (16 octobre 1737 - 28 décembre 1816) - nommé le 24 décembre 1799 - titulaire de la sénatorerie Pau (1804-1805) puis de Dijon (1805-1814)
  • LEVAVASSEUR, Pierre Jacques Amable (29 avril 1726 - 8 août 1802) - nommé le 25 décembre 1799
  • LOË-IMSTENRADT, Gerhard Edmund, von (28 août 1749 - 30 mai 1813) - nommé le 20 mai 1806
Vous êtes ici : Accueil > Institutions civiles > Sénateurs >